Den of the Bugbear

¿Qué es Den of the Bugbear?

Den of the Bugbear es una carta de Magic: The Gathering del tipo Land.

¿Qué hace Den of the Bugbear?

If you control two or more other lands, this land enters tapped. {T}: Add {R}. {3}{R}: Until end of turn, this land becomes a 3/2 red Goblin creature with "Whenever this creature attacks, create a 1/1 red Goblin creature token that's tapped and attacking." It's still a land.

¿En qué formatos es legal Den of the Bugbear?

Den of the Bugbear es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Den of the Bugbear?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Den of the Bugbear?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Den of the Bugbear o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Den of the Bugbear?

Cartas que se potencian con Den of the Bugbear por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Den of the Bugbear

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Den of the Bugbear?

Den of the Bugbear se puede reemplazar por: Big Apple, 3 a.m. (comparte ramp de maná, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Rocky Roads (comparte ramp de maná, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Field of the Dead (comparte ramp de maná, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Gnottvold Slumbermound (comparte ramp de maná, genera tokens; color compatible; coste de maná similar); Secluded Starforge (comparte ramp de maná, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Hellion Crucible (comparte ramp de maná, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Gargoyle Castle (comparte ramp de maná, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Spaghetti Junction (comparte ramp de maná, genera tokens; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Den of the Bugbear?

Den of the Bugbear tiene sinergia con: Skullclamp (muerte de criatura); Blood Artist (muerte de criatura); Pitiless Plunderer (muerte de criatura); Zulaport Cutthroat (muerte de criatura); Syr Konrad, the Grim (muerte de criatura); Bastion of Remembrance (muerte de criatura); The Meathook Massacre (muerte de criatura); Massacre Wurm (muerte de criatura).

Ver en Cartas del Diablo