Ornery Tumblewagg

¿Qué es Ornery Tumblewagg?

Ornery Tumblewagg es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Brushwagg Mount.

¿Qué hace Ornery Tumblewagg?

At the beginning of combat on your turn, put a +1/+1 counter on target creature. Whenever this creature attacks while saddled, double the number of +1/+1 counters on target creature. Saddle 2 (Tap any number of other creatures you control with total power 2 or more: This Mount becomes saddled until end of turn. Saddle only as a sorcery.)

¿En qué formatos es legal Ornery Tumblewagg?

Ornery Tumblewagg es legal en: Estándar, Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Ornery Tumblewagg?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Ornery Tumblewagg?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Ornery Tumblewagg o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Ornery Tumblewagg?

Cartas que se potencian con Ornery Tumblewagg por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Ornery Tumblewagg

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Ornery Tumblewagg?

Ornery Tumblewagg se puede reemplazar por: Giant Beaver (mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Wildwood Mentor (mismo color; coste de maná similar); Fairgrounds Trumpeter (mismo color; coste de maná similar); Thriving Rhino (mismo color; coste de maná similar); Oran-Rief Ooze (mismo color; coste de maná similar); Chlorophant (mismo color; coste de maná similar); Spike Rogue (mismo color; coste de maná similar); Spike Worker (mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Ornery Tumblewagg?

Ornery Tumblewagg tiene sinergia con: Karn's Bastion (contadores); Evolution Sage (contadores); Cankerbloom (contadores); Yawgmoth, Thran Physician (contadores); Thrummingbird (contadores); Gyre Sage (contadores); Tezzeret's Gambit (contadores); Inexorable Tide (contadores).

Ver en Cartas del Diablo