Map the Wastes

¿Qué es Map the Wastes?

Map the Wastes es una carta de Magic: The Gathering del tipo Sorcery.

¿Qué hace Map the Wastes?

Search your library for a basic land card, put it onto the battlefield tapped, then shuffle. Bolster 1. (Choose a creature with the least toughness among creatures you control and put a +1/+1 counter on it.)

¿En qué formatos es legal Map the Wastes?

Map the Wastes es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Map the Wastes?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Map the Wastes?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Map the Wastes o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Map the Wastes?

Cartas que se potencian con Map the Wastes por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Map the Wastes

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Map the Wastes?

Map the Wastes se puede reemplazar por: Emergent Sequence (comparte ramp de maná, tutor; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Untamed Wilds (comparte ramp de maná, tutor; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Harvest Season (comparte ramp de maná, tutor; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Coming Attraction (comparte ramp de maná, tutor; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Deep Reconnaissance (comparte ramp de maná, tutor; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Roamer's Routine (comparte ramp de maná, tutor; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Far Wanderings (comparte ramp de maná, tutor; mismo color; coste de maná similar); Cultivate (comparte ramp de maná, tutor; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Map the Wastes?

Map the Wastes tiene sinergia con: Karn's Bastion (contadores); Evolution Sage (contadores); Cankerbloom (contadores); Yawgmoth, Thran Physician (contadores); Thrummingbird (contadores); Gyre Sage (contadores); Tezzeret's Gambit (contadores); Inexorable Tide (contadores).

Ver en Cartas del Diablo