Brothers of Fire
¿Qué es Brothers of Fire?
Brothers of Fire es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Human Shaman.
- Edición: Renaissance
- Rareza: Infrecuente
- Tipo: Creature — Human Shaman
- Coste de maná: {1}{R}{R}
- Valor de maná: 3
- Fuerza/Resistencia: 2/2
- Artista: Mark Tedin
¿Qué hace Brothers of Fire?
{1}{R}{R}: This creature deals 1 damage to any target and 1 damage to you.
¿En qué formatos es legal Brothers of Fire?
Brothers of Fire es legal en: Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
¿En qué ediciones salió Brothers of Fire?
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Brothers of Fire?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Brothers of Fire o buscás una alternativa más barata:
- Valakut Invoker — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Cunning Sparkmage — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Vulshok Sorcerer — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Vithian Stinger — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Prodigal Pyromancer — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Frostwielder — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Fireslinger — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Goblin Medics — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Fallen Ferromancer — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Goblin Artillery — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Orcish Artillery — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Cinder Pyromancer — comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar
¿Qué cartas combinan (sinergia) con Brothers of Fire?
Cartas que se potencian con Brothers of Fire por su efecto en juego, no por su set ni su precio:
Preguntas frecuentes sobre Brothers of Fire
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Brothers of Fire?
Brothers of Fire se puede reemplazar por: Valakut Invoker (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Cunning Sparkmage (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Vulshok Sorcerer (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Vithian Stinger (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Prodigal Pyromancer (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Frostwielder (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Fireslinger (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Goblin Medics (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar).
¿Qué cartas combinan con Brothers of Fire?
Brothers of Fire tiene sinergia con: Phyrexian Obliterator (daño); Chandra's Incinerator (daño); Niv-Mizzet, Visionary (daño); Dissipation Field (daño); Fear of Burning Alive (daño); Taii Wakeen, Perfect Shot (daño); Azor's Elocutors (daño); Quest for Pure Flame (daño).
Ver en Cartas del Diablo