Skysovereign, Consul Flagship

¿Qué es Skysovereign, Consul Flagship?

Skysovereign, Consul Flagship es una carta de Magic: The Gathering del tipo Legendary Artifact — Vehicle.

¿Qué hace Skysovereign, Consul Flagship?

Flying Whenever Skysovereign enters or attacks, it deals 3 damage to target creature or planeswalker an opponent controls. Crew 3 (Tap any number of creatures you control with total power 3 or more: This Vehicle becomes an artifact creature until end of turn.)

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

Skysovereign, Consul Flagship en el mercado MTG de Perú

¿En qué ediciones salió Skysovereign, Consul Flagship?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Skysovereign, Consul Flagship?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Skysovereign, Consul Flagship o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Skysovereign, Consul Flagship?

Cartas que se potencian con Skysovereign, Consul Flagship por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Skysovereign, Consul Flagship

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Skysovereign, Consul Flagship?

Skysovereign, Consul Flagship se puede reemplazar por: Ballista Charger (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Sword of the Ages (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Bullwhip (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Tower of Calamities (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Talon of Pain (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Razortip Whip (comparte daño directo; mismo color; opción más barata); Thumbscrews (comparte daño directo; mismo color; opción más barata); Weatherlight (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata).

¿Qué cartas combinan con Skysovereign, Consul Flagship?

Skysovereign, Consul Flagship tiene sinergia con: Phyrexian Obliterator (daño); Chandra's Incinerator (daño); Niv-Mizzet, Visionary (daño); Dissipation Field (daño); Fear of Burning Alive (daño); Taii Wakeen, Perfect Shot (daño); Azor's Elocutors (daño); Quest for Pure Flame (daño).

Ver en Cartas del Diablo