Frontline Medic

¿Qué es Frontline Medic?

Frontline Medic es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Human Cleric.

¿Qué hace Frontline Medic?

Battalion — Whenever this creature and at least two other creatures attack, creatures you control gain indestructible until end of turn. Sacrifice this creature: Counter target spell with {X} in its mana cost unless its controller pays {3}.

¿En qué formatos es legal Frontline Medic?

Frontline Medic es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Frontline Medic?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Frontline Medic?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Frontline Medic o buscás una alternativa más barata:

Preguntas frecuentes sobre Frontline Medic

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Frontline Medic?

Frontline Medic se puede reemplazar por: Samite Elder (comparte protección; mismo color; coste de maná similar); Angelheart Protector (comparte protección; mismo color; coste de maná similar); Crimson Acolyte (comparte protección; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Obsidian Acolyte (comparte protección; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Kabira Evangel (comparte protección; mismo color; coste de maná similar); Benevolent Bodyguard (comparte protección; mismo color; opción más barata); Vigilant Martyr (comparte contrahechizo; mismo color; opción más barata); Mother of Runes (comparte protección; mismo color; opción más barata).

Ver en Cartas del Diablo