Treacherous Greed

¿Qué es Treacherous Greed?

Treacherous Greed es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant.

¿Qué hace Treacherous Greed?

As an additional cost to cast this spell, sacrifice a creature that dealt damage this turn. Draw three cards. Each opponent loses 3 life and you gain 3 life.

Loot's easy to divide by one.

¿En qué formatos es legal Treacherous Greed?

Treacherous Greed es legal en: Estándar, Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Treacherous Greed?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Treacherous Greed?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Treacherous Greed o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Treacherous Greed?

Cartas que se potencian con Treacherous Greed por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Treacherous Greed

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Treacherous Greed?

Treacherous Greed se puede reemplazar por: Riot Control (comparte daño directo, ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Restrain (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Butcher's Glee (comparte daño directo, ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Withstand (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Ritual of Rejuvenation (comparte robo de cartas, ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Reviving Dose (comparte robo de cartas, ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Sunfire Balm (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Six-Sided Die (comparte daño directo, ganar vida; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Treacherous Greed?

Treacherous Greed tiene sinergia con: Sanguine Bond (ganar vida); Vito, Thorn of the Dusk Rose (ganar vida); Heliod, Sun-Crowned (ganar vida); Enduring Tenacity (ganar vida); Well of Lost Dreams (ganar vida); Marauding Blight-Priest (ganar vida); Cleric Class (ganar vida); Exemplar of Light (ganar vida).

Ver en Cartas del Diablo