Blood Ogre

¿Qué es Blood Ogre?

Blood Ogre es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Ogre Warrior.

¿Qué hace Blood Ogre?

Bloodthirst 1 (If an opponent was dealt damage this turn, this creature enters with a +1/+1 counter on it.) First strike (This creature deals combat damage before creatures without first strike.)

"Ogres taunt the dragons by moving into their territory, but even the hellkites find them too much trouble to hunt." —Marza, mountain scout

¿En qué formatos es legal Blood Ogre?

Blood Ogre es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Blood Ogre?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Blood Ogre?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Blood Ogre o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Blood Ogre?

Cartas que se potencian con Blood Ogre por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Blood Ogre

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Blood Ogre?

Blood Ogre se puede reemplazar por: Markov Blademaster (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Overclocked Electromancer (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Scab-Clan Berserker (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Vincent, Vengeful Atoner (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Bloodmad Vampire (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Adrenaline Jockey (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Captain Ripley Vance (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Goblin Glory Chaser (comparte daño directo; mismo color; opción más barata).

¿Qué cartas combinan con Blood Ogre?

Blood Ogre tiene sinergia con: Karn's Bastion (contadores); Evolution Sage (contadores); Cankerbloom (contadores); Yawgmoth, Thran Physician (contadores); Thrummingbird (contadores); Gyre Sage (contadores); Tezzeret's Gambit (contadores); Inexorable Tide (contadores).

Ver en Cartas del Diablo