Nested Ghoul

¿Qué es Nested Ghoul?

Nested Ghoul es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Phyrexian Zombie Warrior.

¿Qué hace Nested Ghoul?

Whenever a source deals damage to this creature, create a 2/2 black Phyrexian Zombie creature token.

"The chest cavity is cleared of useless meat. I know just what to do with the space." —Gyed, Vault Priest

¿En qué formatos es legal Nested Ghoul?

Nested Ghoul es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Nested Ghoul?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Nested Ghoul?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Nested Ghoul o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Nested Ghoul?

Cartas que se potencian con Nested Ghoul por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Nested Ghoul

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Nested Ghoul?

Nested Ghoul se puede reemplazar por: Liliana's Reaver (comparte daño directo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Drider (comparte daño directo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Banshee of the Dread Choir (comparte daño directo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Shredder, Shadow Master (comparte daño directo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Timothar, Baron of Bats (comparte daño directo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Necromaster Dragon (comparte daño directo, genera tokens; color compatible; coste de maná similar; texto de reglas similar); Noosegraf Mob (comparte genera tokens, tokens; mismo color; coste de maná similar); Warg Rider (comparte genera tokens, tokens; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Nested Ghoul?

Nested Ghoul tiene sinergia con: Abrade (daño); Lightning Bolt (daño); Boros Charm (daño); Orcish Bowmasters (daño); Aetherflux Reservoir (daño); Goblin Bombardment (daño); Walking Ballista (daño); Mayhem Devil (daño).

Ver en Cartas del Diablo