Viridian Scout

¿Qué es Viridian Scout?

Viridian Scout es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Elf Warrior Scout.

¿Qué hace Viridian Scout?

{2}{G}, Sacrifice this creature: It deals 2 damage to target creature with flying.

¿En qué formatos es legal Viridian Scout?

Viridian Scout es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Viridian Scout?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Viridian Scout?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Viridian Scout o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Viridian Scout?

Cartas que se potencian con Viridian Scout por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Viridian Scout

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Viridian Scout?

Viridian Scout se puede reemplazar por: Matsu-Tribe Sniper (comparte daño directo; mismo color; opción más barata); Skyway Sniper (comparte daño directo; mismo color; opción más barata; texto de reglas similar); Mage-Ring Responder (comparte daño directo; mismo color); Tel-Jilad Fallen (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Flametongue Kavu (comparte daño directo; coste de maná similar; texto de reglas similar); Needletooth Raptor (comparte daño directo; coste de maná similar); Wojek Embermage (comparte daño directo; coste de maná similar); Rakdos Firewheeler (comparte daño directo; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Viridian Scout?

Viridian Scout tiene sinergia con: Phyrexian Obliterator (daño); Chandra's Incinerator (daño); Niv-Mizzet, Visionary (daño); Dissipation Field (daño); Fear of Burning Alive (daño); Taii Wakeen, Perfect Shot (daño); Azor's Elocutors (daño); Quest for Pure Flame (daño).

Ver en Cartas del Diablo