Sturdy Hatchling

¿Qué es Sturdy Hatchling?

Sturdy Hatchling es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Elemental.

¿Qué hace Sturdy Hatchling?

This creature enters with four -1/-1 counters on it. {G/U}: This creature gains shroud until end of turn. (It can't be the target of spells or abilities.) Whenever you cast a green spell, remove a -1/-1 counter from this creature. Whenever you cast a blue spell, remove a -1/-1 counter from this creature.

¿En qué formatos es legal Sturdy Hatchling?

Sturdy Hatchling es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Sturdy Hatchling?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Sturdy Hatchling o buscás una alternativa más barata:

Preguntas frecuentes sobre Sturdy Hatchling

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Sturdy Hatchling?

Sturdy Hatchling se puede reemplazar por: Conifer Strider (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Soul of the Rapids (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Vine Mare (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Advanced Hoverguard (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Gaea's Revenge (comparte anti-remoción; mismo color); Blastoderm (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Shell Skulkin (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Mist Leopard (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar).

Ver en Cartas del Diablo