Dreamstalker Manticore

¿Qué es Dreamstalker Manticore?

Dreamstalker Manticore es una carta de Magic: The Gathering del tipo Enchantment Creature — Manticore.

¿Qué hace Dreamstalker Manticore?

Whenever you cast your first spell during each opponent's turn, this creature deals 1 damage to any target.

Purphoros forged the manticore's tail from bronze, its teeth from silver, and its heart from hate.

¿En qué formatos es legal Dreamstalker Manticore?

Dreamstalker Manticore es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Dreamstalker Manticore?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Dreamstalker Manticore o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Dreamstalker Manticore?

Cartas que se potencian con Dreamstalker Manticore por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Dreamstalker Manticore

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Dreamstalker Manticore?

Dreamstalker Manticore se puede reemplazar por: Spiteful Prankster (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Forgeborn Oreads (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Goblin Sharpshooter (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Cinder Pyromancer (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Goblin Medics (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Prodigal Pyromancer (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Valakut Invoker (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Goblin Artillery (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Dreamstalker Manticore?

Dreamstalker Manticore tiene sinergia con: Phyrexian Obliterator (daño); Chandra's Incinerator (daño); Niv-Mizzet, Visionary (daño); Dissipation Field (daño); Fear of Burning Alive (daño); Taii Wakeen, Perfect Shot (daño); Azor's Elocutors (daño); Quest for Pure Flame (daño).

Ver en Cartas del Diablo