Misers' Cage

¿Qué es Misers' Cage?

Misers' Cage es una carta de Magic: The Gathering del tipo Artifact.

¿Qué hace Misers' Cage?

At the beginning of each opponent's upkeep, if that player has five or more cards in hand, this artifact deals 2 damage to that player.

"Let him be imprisoned while his possessions wander free." —Suq'Ata legal decree

¿En qué formatos es legal Misers' Cage?

Misers' Cage es legal en: Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Misers' Cage?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Misers' Cage o buscás una alternativa más barata:

Preguntas frecuentes sobre Misers' Cage

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Misers' Cage?

Misers' Cage se puede reemplazar por: Paupers' Cage (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Ebony Owl Netsuke (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Barbed Wire (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Torture Chamber (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Caltrops (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Boarded Window (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Nine-Ringed Bo (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Leonin Bladetrap (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar).

Ver en Cartas del Diablo