Mist Intruder
¿Qué es Mist Intruder?
Mist Intruder es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Eldrazi Drone.
- Edición: Battle for Zendikar
- Rareza: Común
- Tipo: Creature — Eldrazi Drone
- Coste de maná: {1}{U}
- Valor de maná: 2
- Fuerza/Resistencia: 1/2
- Habilidades clave: Flying, Devoid, Ingest
- Artista: Jason Rainville
¿Qué hace Mist Intruder?
Devoid (This card has no color.)
Flying
Ingest (Whenever this creature deals combat damage to a player, that player exiles the top card of their library.)
The wastes spread as quickly as the wind.
¿En qué formatos es legal Mist Intruder?
Mist Intruder es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Mist Intruder?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Mist Intruder o buscás una alternativa más barata:
- Benthic Infiltrator — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Dominator Drone — comparte daño directo; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Rootwater Thief — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Aurora Shifter — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Vile Aggregate — comparte daño directo; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Skyship Plunderer — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Fog Bank — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Towering-Wave Mystic — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Time Beetle — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Yuan-Ti Malison — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Archmage's Newt — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Vexing Radgull — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
Preguntas frecuentes sobre Mist Intruder
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Mist Intruder?
Mist Intruder se puede reemplazar por: Benthic Infiltrator (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Dominator Drone (comparte daño directo; coste de maná similar; texto de reglas similar); Rootwater Thief (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Aurora Shifter (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Vile Aggregate (comparte daño directo; coste de maná similar; texto de reglas similar); Skyship Plunderer (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Fog Bank (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Towering-Wave Mystic (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar).
Ver en Cartas del Diablo