Gravpack Monoist
¿Qué es Gravpack Monoist?
Gravpack Monoist es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Human Scout.
- Edición: Edge of Eternities
- Rareza: Común
- Tipo: Creature — Human Scout
- Coste de maná: {2}{B}
- Valor de maná: 3
- Fuerza/Resistencia: 2/1
- Habilidades clave: Flying
- Artista: Edgar Sánchez Hidalgo
¿Qué hace Gravpack Monoist?
Flying
When this creature dies, create a tapped 2/2 colorless Robot artifact creature token.
Her food stores will run out before her fuel, leaving only her mechan gravpack to carry her remains to the Next Eternity.
¿En qué formatos es legal Gravpack Monoist?
Gravpack Monoist es legal en: Estándar, Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Brawl, Historic, Alchemy, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Gravpack Monoist?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Gravpack Monoist o buscás una alternativa más barata:
- Doomed Dissenter — comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Orzhov Enforcer — comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Deathbloom Thallid — comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Hobbling Zombie — comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar
- Compleated Huntmaster — comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar
- Myr Sire — comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Big Mother Mouser — comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar
- Xathrid Necromancer — comparte genera tokens, tokens; mismo color; coste de maná similar
- Imperious Oligarch — comparte genera tokens; color compatible; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Fain, the Broker — comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar
- Ophiomancer — comparte genera tokens, tokens; mismo color; coste de maná similar
- Ghoulcaller Gisa — comparte genera tokens; mismo color
¿Qué cartas combinan (sinergia) con Gravpack Monoist?
Cartas que se potencian con Gravpack Monoist por su efecto en juego, no por su set ni su precio:
- Midnight Reaper — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
- Grim Haruspex — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
- Pawn of Ulamog — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
- Harvester of Souls — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
- Ogre Slumlord — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
- Liesa, Forgotten Archangel — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
- Mimic Vat — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
- Yedora, Grave Gardener — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
- Overseer of the Damned — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
- Sifter of Skulls — sinergia por muerte de criatura, muerte no-token
Preguntas frecuentes sobre Gravpack Monoist
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Gravpack Monoist?
Gravpack Monoist se puede reemplazar por: Doomed Dissenter (comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Orzhov Enforcer (comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Deathbloom Thallid (comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Hobbling Zombie (comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Compleated Huntmaster (comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Myr Sire (comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Big Mother Mouser (comparte genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Xathrid Necromancer (comparte genera tokens, tokens; mismo color; coste de maná similar).
¿Qué cartas combinan con Gravpack Monoist?
Gravpack Monoist tiene sinergia con: Midnight Reaper (muerte de criatura, muerte no-token); Grim Haruspex (muerte de criatura, muerte no-token); Pawn of Ulamog (muerte de criatura, muerte no-token); Harvester of Souls (muerte de criatura, muerte no-token); Ogre Slumlord (muerte de criatura, muerte no-token); Liesa, Forgotten Archangel (muerte de criatura, muerte no-token); Mimic Vat (muerte de criatura, muerte no-token); Yedora, Grave Gardener (muerte de criatura, muerte no-token).
Ver en Cartas del Diablo