Finishing Blow
¿Qué es Finishing Blow?
Finishing Blow es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant.
- Edición: Core Set 2021
- Rareza: Común
- Tipo: Instant
- Coste de maná: {4}{B}
- Valor de maná: 5
- Artista: Wylie Beckert
¿Qué hace Finishing Blow?
Destroy target creature or planeswalker.
"In this world, it's kill or be killed. I'd rather not be the latter."
¿En qué formatos es legal Finishing Blow?
Finishing Blow es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Brawl, Historic, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
Finishing Blow en el mercado MTG de Perú
- La tienen 1 persona en Perú (2 unidades en total).
¿Qué cartas jugar junto a Finishing Blow?
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Finishing Blow?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Finishing Blow o buscás una alternativa más barata:
- Flesh to Dust — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Reach of Shadows — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Hero's Downfall — comparte remoción de criatura; mismo color; opción más barata; texto de reglas similar
- Final Death — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Final Reward — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Murderous Cut — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Throttle — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Lash of the Whip — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- A-Eyes of the Beholder — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Feed the Serpent — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Chill to the Bone — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Mob — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
Preguntas frecuentes sobre Finishing Blow
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Finishing Blow?
Finishing Blow se puede reemplazar por: Flesh to Dust (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Reach of Shadows (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Hero's Downfall (comparte remoción de criatura; mismo color; opción más barata; texto de reglas similar); Final Death (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Final Reward (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Murderous Cut (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Throttle (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Lash of the Whip (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar).
Ver en Cartas del Diablo