Bow of Nylea

¿Qué es Bow of Nylea?

Bow of Nylea es una carta de Magic: The Gathering del tipo Legendary Enchantment Artifact.

¿Qué hace Bow of Nylea?

Attacking creatures you control have deathtouch. {1}{G}, {T}: Choose one — • Put a +1/+1 counter on target creature. • Bow of Nylea deals 2 damage to target creature with flying. • You gain 3 life. • Put up to four target cards from your graveyard on the bottom of your library in any order.

¿En qué formatos es legal Bow of Nylea?

Bow of Nylea es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Bow of Nylea?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Bow of Nylea?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Bow of Nylea o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Bow of Nylea?

Cartas que se potencian con Bow of Nylea por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Bow of Nylea

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Bow of Nylea?

Bow of Nylea se puede reemplazar por: Joraga Peach (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Forsaken Monument (comparte anthem, ganar vida; mismo color); Bontu's Monument (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); The Celestus (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Three Bowls of Porridge (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Ozolith, the Shattered Spire (mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Scrapheap (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Fabrication Module (mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Bow of Nylea?

Bow of Nylea tiene sinergia con: Karn's Bastion (contadores); Evolution Sage (contadores); Sanguine Bond (ganar vida); Vito, Thorn of the Dusk Rose (ganar vida); Cankerbloom (contadores); Yawgmoth, Thran Physician (contadores); Thrummingbird (contadores); Gyre Sage (contadores).

Ver en Cartas del Diablo