Blade Banish
¿Qué es Blade Banish?
Blade Banish es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant.
- Edición: Ikoria: Lair of Behemoths
- Rareza: Común
- Tipo: Instant
- Coste de maná: {3}{W}
- Valor de maná: 4
- Artista: Lie Setiawan
¿Qué hace Blade Banish?
Exile target creature with power 4 or greater.
The Wanderer walks many paths. Her blade travels only one.
¿En qué formatos es legal Blade Banish?
Blade Banish es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Brawl, Historic, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
Blade Banish en el mercado MTG de Perú
- La tienen 1 persona en Perú.
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Blade Banish?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Blade Banish o buscás una alternativa más barata:
- Smite the Monstrous — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Collar the Culprit — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Pillar of Light — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Stand Up for Yourself — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Chastise — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Bar Entry — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Sandbenders' Storm — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Divine Verdict — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Neck Snap — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Expel — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Sungold Barrage — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata
- Soul Nova — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
Preguntas frecuentes sobre Blade Banish
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Blade Banish?
Blade Banish se puede reemplazar por: Smite the Monstrous (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Collar the Culprit (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Pillar of Light (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Stand Up for Yourself (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Chastise (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Bar Entry (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Sandbenders' Storm (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Divine Verdict (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar).
Ver en Cartas del Diablo