Arctic Aven

¿Qué es Arctic Aven?

Arctic Aven es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Bird Wizard.

¿Qué hace Arctic Aven?

Flying This creature gets +1/+1 as long as you control a Plains. {W}: This creature gains lifelink until end of turn. (Damage dealt by this creature also causes you to gain that much life.)

¿En qué formatos es legal Arctic Aven?

Arctic Aven es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Arctic Aven?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Arctic Aven o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Arctic Aven?

Cartas que se potencian con Arctic Aven por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Arctic Aven

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Arctic Aven?

Arctic Aven se puede reemplazar por: Alabaster Mage (comparte daño directo, ganar vida; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Boros Mastiff (comparte daño directo, ganar vida; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Imperial Ceratops (comparte daño directo, ganar vida; mismo color); Icatian Moneychanger (comparte daño directo, ganar vida; mismo color; opción más barata); Nectar Faerie (comparte daño directo, ganar vida; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Spectrum Sentinel (comparte daño directo, ganar vida; mismo color; opción más barata); Flensing Raptor (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Beacon Hawk (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata).

¿Qué cartas combinan con Arctic Aven?

Arctic Aven tiene sinergia con: Sanguine Bond (ganar vida); Vito, Thorn of the Dusk Rose (ganar vida); Heliod, Sun-Crowned (ganar vida); Enduring Tenacity (ganar vida); Well of Lost Dreams (ganar vida); Marauding Blight-Priest (ganar vida); Cleric Class (ganar vida); Exemplar of Light (ganar vida).

Ver en Cartas del Diablo