Vigil for the Lost

¿Qué es Vigil for the Lost?

Vigil for the Lost es una carta de Magic: The Gathering del tipo Enchantment.

¿Qué hace Vigil for the Lost?

Whenever a creature you control dies, you may pay {X}. If you do, you gain X life.

"As she grew cold in my arms, I swore an oath that her funeral pyre would be dwarfed by a bonfire of our enemies."

¿En qué formatos es legal Vigil for the Lost?

Vigil for the Lost es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Vigil for the Lost?

Cartas que se potencian con Vigil for the Lost por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Vigil for the Lost

¿Qué cartas combinan con Vigil for the Lost?

Vigil for the Lost tiene sinergia con: Solemn Simulacrum (muerte de criatura); An Offer You Can't Refuse (muerte de criatura); Smothering Tithe (muerte de criatura); Urza's Saga (muerte de criatura); Ashnod's Altar (muerte de criatura); Deadly Dispute (muerte de criatura); Black Market Connections (muerte de criatura); Big Score (muerte de criatura).

Ver en Cartas del Diablo