Varolz, the Scar-Striped

¿Qué es Varolz, the Scar-Striped?

Varolz, the Scar-Striped es una carta de Magic: The Gathering del tipo Legendary Creature — Troll Warrior.

¿Qué hace Varolz, the Scar-Striped?

Each creature card in your graveyard has scavenge. The scavenge cost is equal to its mana cost. (Exile a creature card from your graveyard and pay its mana cost: Put a number of +1/+1 counters equal to that card's power on target creature. Scavenge only as a sorcery.) Sacrifice another creature: Regenerate Varolz.

¿En qué formatos es legal Varolz, the Scar-Striped?

Varolz, the Scar-Striped es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Varolz, the Scar-Striped?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Varolz, the Scar-Striped o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Varolz, the Scar-Striped?

Cartas que se potencian con Varolz, the Scar-Striped por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Varolz, the Scar-Striped

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Varolz, the Scar-Striped?

Varolz, the Scar-Striped se puede reemplazar por: Ruin Rat (comparte odio al cementerio; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Rendclaw Trow (mismo color; coste de maná similar); Illuminor Szeras (mismo color; coste de maná similar); Gríma Wormtongue (mismo color; coste de maná similar); Scourge of Skola Vale (mismo color; coste de maná similar); Blood Bairn (mismo color; coste de maná similar); Matter Reshaper (mismo color; coste de maná similar); Elder Pine of Jukai (mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Varolz, the Scar-Striped?

Varolz, the Scar-Striped tiene sinergia con: Midnight Reaper (muerte de criatura, muerte no-token); Grim Haruspex (muerte de criatura, muerte no-token); Pawn of Ulamog (muerte de criatura, muerte no-token); Harvester of Souls (muerte de criatura, muerte no-token); Ogre Slumlord (muerte de criatura, muerte no-token); Liesa, Forgotten Archangel (muerte de criatura, muerte no-token); Mimic Vat (muerte de criatura, muerte no-token); Yedora, Grave Gardener (muerte de criatura, muerte no-token).

Ver en Cartas del Diablo