Cenote Scout

¿Qué es Cenote Scout?

Cenote Scout es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Merfolk Scout.

¿Qué hace Cenote Scout?

When this creature enters, it explores. (Reveal the top card of your library. Put that card into your hand if it's a land. Otherwise, put a +1/+1 counter on this creature, then put the card back or put it into your graveyard.)

"If you're afraid to dive into the unknown, how will you ever find anything new?"

¿En qué formatos es legal Cenote Scout?

Cenote Scout es legal en: Estándar, Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Cenote Scout?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Cenote Scout?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Cenote Scout o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Cenote Scout?

Cartas que se potencian con Cenote Scout por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Cenote Scout

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Cenote Scout?

Cenote Scout se puede reemplazar por: Jadelight Spelunker (mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Seeker of Sunlight (mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Merfolk Branchwalker (mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Tishana's Wayfinder (mismo color; texto de reglas similar); River Herald Guide (mismo color; texto de reglas similar); Jadelight Ranger (mismo color; texto de reglas similar); Jade Bearer (mismo color; coste de maná similar); Jungle Delver (mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Cenote Scout?

Cenote Scout tiene sinergia con: Karn's Bastion (contadores); Evolution Sage (contadores); Cankerbloom (contadores); Yawgmoth, Thran Physician (contadores); Thrummingbird (contadores); Gyre Sage (contadores); Tezzeret's Gambit (contadores); Inexorable Tide (contadores).

Ver en Cartas del Diablo