Magnetic Mine

¿Qué es Magnetic Mine?

Magnetic Mine es una carta de Magic: The Gathering del tipo Artifact.

¿Qué hace Magnetic Mine?

Whenever another artifact is put into a graveyard from the battlefield, this artifact deals 2 damage to that artifact's controller.

¿En qué formatos es legal Magnetic Mine?

Magnetic Mine es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Magnetic Mine?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Magnetic Mine o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Magnetic Mine?

Cartas que se potencian con Magnetic Mine por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Magnetic Mine

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Magnetic Mine?

Magnetic Mine se puede reemplazar por: Dingus Egg (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Dingus Staff (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Vexing Arcanix (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Razor Pendulum (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Whirling Catapult (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Skullcage (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Heart-Shaped Herb (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Jade Monolith (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Magnetic Mine?

Magnetic Mine tiene sinergia con: Deadly Dispute (muerte de artefacto); Sai, Master Thopterist (muerte de artefacto); Goblin Engineer (muerte de artefacto); Krark-Clan Ironworks (muerte de artefacto); Metalwork Colossus (muerte de artefacto); Daretti, Scrap Savant (muerte de artefacto); Threefold Thunderhulk (muerte de artefacto); Trading Post (muerte de artefacto).

Ver en Cartas del Diablo