Michelangelo, On the Scene

¿Qué es Michelangelo, On the Scene?

Michelangelo, On the Scene es una carta de Magic: The Gathering del tipo Legendary Creature — Mutant Ninja Turtle.

¿Qué hace Michelangelo, On the Scene?

Trample (This creature can deal excess combat damage to the player it's attacking.) Michelangelo enters with a +1/+1 counter on him for each land you control. When Michelangelo dies, return this card to your hand.

¿En qué formatos es legal Michelangelo, On the Scene?

Michelangelo, On the Scene es legal en: Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Michelangelo, On the Scene?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Michelangelo, On the Scene o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Michelangelo, On the Scene?

Cartas que se potencian con Michelangelo, On the Scene por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Michelangelo, On the Scene

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Michelangelo, On the Scene?

Michelangelo, On the Scene se puede reemplazar por: Spider-Man, Miles Morales (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Conclave Sledge-Captain (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Briar Hydra (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Vigor (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Spined Tyrranax (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Ironscale Hydra (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Ancient Bronze Dragon (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Snapping Sailback (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata).

¿Qué cartas combinan con Michelangelo, On the Scene?

Michelangelo, On the Scene tiene sinergia con: Karn's Bastion (contadores); Evolution Sage (contadores); Cankerbloom (contadores); Yawgmoth, Thran Physician (contadores); Thrummingbird (contadores); Gyre Sage (contadores); Tezzeret's Gambit (contadores); Inexorable Tide (contadores).

Ver en Cartas del Diablo