Spellbane Centaur
¿Qué es Spellbane Centaur?
Spellbane Centaur es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Centaur.
- Edición: Odyssey
- Rareza: Rara
- Tipo: Creature — Centaur
- Coste de maná: {2}{G}
- Valor de maná: 3
- Fuerza/Resistencia: 3/2
- Artista: Rick Farrell
¿Qué hace Spellbane Centaur?
Creatures you control can't be the targets of blue spells or abilities from blue sources.
"No mage's deception can harm those who keep nature balanced."
¿En qué formatos es legal Spellbane Centaur?
Spellbane Centaur es legal en: Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Spellbane Centaur?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Spellbane Centaur o buscás una alternativa más barata:
- Citanul Centaurs — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Jolrael's Centaur — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Pincher Beetles — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Sacred Wolf — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Dungrove Elder — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Lurker — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Taoist Hermit — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Troll Ascetic — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Zuo Ci, the Mocking Sage — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Mist Leopard — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Karplusan Strider — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
- Conifer Strider — comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar
Preguntas frecuentes sobre Spellbane Centaur
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Spellbane Centaur?
Spellbane Centaur se puede reemplazar por: Citanul Centaurs (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Jolrael's Centaur (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Pincher Beetles (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Sacred Wolf (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Dungrove Elder (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Lurker (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Taoist Hermit (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar); Troll Ascetic (comparte anti-remoción; mismo color; coste de maná similar).
Ver en Cartas del Diablo