Waste Away
¿Qué es Waste Away?
Waste Away es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant.
- Edición: Torment
- Rareza: Común
- Tipo: Instant
- Coste de maná: {4}{B}
- Valor de maná: 5
- Artista: Alan Pollack
¿Qué hace Waste Away?
As an additional cost to cast this spell, discard a card.
Target creature gets -5/-5 until end of turn.
Chainer's insanity touched nearly every living thing—including viruses.
¿En qué formatos es legal Waste Away?
Waste Away es legal en: Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Waste Away?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Waste Away o buscás una alternativa más barata:
- Throttle — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Lash of the Whip — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- A-Eyes of the Beholder — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Clear the Stage — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Murderous Cut — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Mob — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Sadistic Slash — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Final Death — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Final Reward — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Eyes of the Beholder — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar
- Flatten — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
- Strangling Spores — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar
Preguntas frecuentes sobre Waste Away
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Waste Away?
Waste Away se puede reemplazar por: Throttle (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Lash of the Whip (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); A-Eyes of the Beholder (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Clear the Stage (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Murderous Cut (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Mob (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Sadistic Slash (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Final Death (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar).
Ver en Cartas del Diablo