Gladewalker Ritualist
¿Qué es Gladewalker Ritualist?
Gladewalker Ritualist es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Shapeshifter.
- Edición: Kaldheim
- Rareza: Infrecuente
- Tipo: Creature — Shapeshifter
- Coste de maná: {2}{G}
- Valor de maná: 3
- Fuerza/Resistencia: 3/3
- Habilidades clave: Changeling
- Artista: Irina Nordsol
¿Qué hace Gladewalker Ritualist?
Changeling (This card is every creature type.)
Whenever another creature you control named Gladewalker Ritualist enters, draw a card.
"We are all."
¿En qué formatos es legal Gladewalker Ritualist?
Gladewalker Ritualist es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Gladewalker Ritualist?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Gladewalker Ritualist o buscás una alternativa más barata:
- Generous Stray — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Carven Caryatid — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Runic Armasaur — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Heartwood Storyteller — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Bloated Toad — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Skyscanner — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Glademuse — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Thief of Existence — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Howling Golem — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Clockwork Servant — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Scarecrone — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
- Kithkin Mourncaller — comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar
Preguntas frecuentes sobre Gladewalker Ritualist
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Gladewalker Ritualist?
Gladewalker Ritualist se puede reemplazar por: Generous Stray (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Carven Caryatid (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Runic Armasaur (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Heartwood Storyteller (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Bloated Toad (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Skyscanner (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Glademuse (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Thief of Existence (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar).
Ver en Cartas del Diablo