Hedron Blade

¿Qué es Hedron Blade?

Hedron Blade es una carta de Magic: The Gathering del tipo Artifact — Equipment.

¿Qué hace Hedron Blade?

Equipped creature gets +1/+1. Whenever equipped creature becomes blocked by one or more colorless creatures, it gains deathtouch until end of turn. (Any amount of damage it deals to a creature is enough to destroy it.) Equip {2} ({2}: Attach to target creature you control. Equip only as a sorcery.)

¿En qué formatos es legal Hedron Blade?

Hedron Blade es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Hedron Blade?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Hedron Blade o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Hedron Blade?

Cartas que se potencian con Hedron Blade por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Hedron Blade

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Hedron Blade?

Hedron Blade se puede reemplazar por: Hot Soup (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Basilisk Collar (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Shield of the Avatar (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Blinding Powder (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Prosthetic Injector (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Gorgon Flail (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Multiclass Baldric (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Quick-Draw Katana (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Hedron Blade?

Hedron Blade tiene sinergia con: Swiftfoot Boots (equipo); Lightning Greaves (equipo); Skullclamp (equipo); Mithril Coat (equipo); Sword of the Animist (equipo); Basilisk Collar (equipo); Whispersilk Cloak (equipo); Blackblade Reforged (equipo).

Ver en Cartas del Diablo