Akoum Boulderfoot

¿Qué es Akoum Boulderfoot?

Akoum Boulderfoot es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Giant Warrior.

¿Qué hace Akoum Boulderfoot?

When this creature enters, it deals 1 damage to any target.

"If you're in Akoum and you glimpse a shadow overhead, the worst thing you can do is duck." —Chadir the Navigator

¿En qué formatos es legal Akoum Boulderfoot?

Akoum Boulderfoot es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Akoum Boulderfoot?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Akoum Boulderfoot o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Akoum Boulderfoot?

Cartas que se potencian con Akoum Boulderfoot por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Akoum Boulderfoot

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Akoum Boulderfoot?

Akoum Boulderfoot se puede reemplazar por: Tyrant of Kher Ridges (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Surtr, Fiery Jötun (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Nebula Dragon (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Akoum Hellkite (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Triskelion (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Sparktongue Dragon (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Rage Thrower (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Boilerbilges Ripper (comparte quemar / alcance, daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar).

¿Qué cartas combinan con Akoum Boulderfoot?

Akoum Boulderfoot tiene sinergia con: Phyrexian Obliterator (daño); Chandra's Incinerator (daño); Niv-Mizzet, Visionary (daño); Dissipation Field (daño); Fear of Burning Alive (daño); Taii Wakeen, Perfect Shot (daño); Azor's Elocutors (daño); Quest for Pure Flame (daño).

Ver en Cartas del Diablo