Needlebite Trap

¿Qué es Needlebite Trap?

Needlebite Trap es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant — Trap.

¿Qué hace Needlebite Trap?

If an opponent gained life this turn, you may pay {B} rather than pay this spell's mana cost. Target player loses 5 life and you gain 5 life.

The traps around the vampire city of Malakir hint at the thirst of its inhabitants.

¿En qué formatos es legal Needlebite Trap?

Needlebite Trap es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Needlebite Trap?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Needlebite Trap o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Needlebite Trap?

Cartas que se potencian con Needlebite Trap por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Needlebite Trap

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Needlebite Trap?

Needlebite Trap se puede reemplazar por: Hazel's Nocturne (comparte ganar vida; mismo color; opción más barata); Cutthroat Maneuver (comparte ganar vida; mismo color; opción más barata); False Cure (comparte ganar vida; mismo color; opción más barata); Nightmare's Thirst (comparte ganar vida; mismo color; opción más barata); Foul-Tongue Invocation (comparte ganar vida; mismo color; opción más barata); Parasitic Grasp (comparte ganar vida; mismo color; opción más barata); Undercity's Embrace (comparte ganar vida; mismo color; opción más barata); Lonely End (comparte ganar vida; mismo color; opción más barata).

¿Qué cartas combinan con Needlebite Trap?

Needlebite Trap tiene sinergia con: Sanguine Bond (ganar vida); Vito, Thorn of the Dusk Rose (ganar vida); Heliod, Sun-Crowned (ganar vida); Enduring Tenacity (ganar vida); Well of Lost Dreams (ganar vida); Marauding Blight-Priest (ganar vida); Cleric Class (ganar vida); Exemplar of Light (ganar vida).

Ver en Cartas del Diablo