Vampire Gourmand

¿Qué es Vampire Gourmand?

Vampire Gourmand es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Vampire.

¿Qué hace Vampire Gourmand?

Whenever this creature attacks, you may sacrifice another creature. If you do, draw a card and this creature can't be blocked this turn.

"He asked me if I wanted to come in for a bite to eat. Who am I to turn down a stranger's kindness?"

¿En qué formatos es legal Vampire Gourmand?

Vampire Gourmand es legal en: Estándar, Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Alchemy, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

Vampire Gourmand en el mercado MTG de Perú

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Vampire Gourmand?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Vampire Gourmand o buscás una alternativa más barata:

Preguntas frecuentes sobre Vampire Gourmand

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Vampire Gourmand?

Vampire Gourmand se puede reemplazar por: Dusk Legion Zealot (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Asylum Visitor (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Silversmote Ghoul (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Vile Manifestation (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Undead Augur (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Skemfar Avenger (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Papercraft Decoy (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Hired Hexblade (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar).

Ver en Cartas del Diablo