Essence Depleter

¿Qué es Essence Depleter?

Essence Depleter es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Eldrazi Drone.

¿Qué hace Essence Depleter?

Devoid (This card has no color.) {1}{C}: Target opponent loses 1 life and you gain 1 life. ({C} represents colorless mana.)

When Kozilek emerged at Sea Gate, his brood lineage swarmed to the surface.

¿En qué formatos es legal Essence Depleter?

Essence Depleter es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Essence Depleter?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Essence Depleter o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Essence Depleter?

Cartas que se potencian con Essence Depleter por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Essence Depleter

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Essence Depleter?

Essence Depleter se puede reemplazar por: Vampire Spawn (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Marauding Blight-Priest (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Hooded Blightfang (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Hag of Syphoned Breath (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Nadier's Nightblade (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Garrulous Sycophant (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Skymarch Bloodletter (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Desiccated Naga (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Essence Depleter?

Essence Depleter tiene sinergia con: Sanguine Bond (ganar vida); Vito, Thorn of the Dusk Rose (ganar vida); Heliod, Sun-Crowned (ganar vida); Enduring Tenacity (ganar vida); Well of Lost Dreams (ganar vida); Marauding Blight-Priest (ganar vida); Cleric Class (ganar vida); Exemplar of Light (ganar vida).

Ver en Cartas del Diablo