Impossible Inferno

¿Qué es Impossible Inferno?

Impossible Inferno es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant.

¿Qué hace Impossible Inferno?

Impossible Inferno deals 6 damage to target creature. Delirium — If there are four or more card types among cards in your graveyard, exile the top card of your library. You may play it until the end of your next turn.

No living being, survivor or monster, is exempt from Valgavoth's wrath.

¿En qué formatos es legal Impossible Inferno?

Impossible Inferno es legal en: Estándar, Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Brawl, Historic, Alchemy, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

Impossible Inferno en el mercado MTG de Perú

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Impossible Inferno?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Impossible Inferno o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Impossible Inferno?

Cartas que se potencian con Impossible Inferno por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Impossible Inferno

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Impossible Inferno?

Impossible Inferno se puede reemplazar por: Thermal Blast (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Burn Away (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Burn the Accursed (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Command the Storm (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Starfall (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Pinpoint Avalanche (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Trick Shot (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Unleash Shell (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Impossible Inferno?

Impossible Inferno tiene sinergia con: Phyrexian Obliterator (daño); Chandra's Incinerator (daño); Niv-Mizzet, Visionary (daño); Dissipation Field (daño); Fear of Burning Alive (daño); Taii Wakeen, Perfect Shot (daño); Azor's Elocutors (daño); Quest for Pure Flame (daño).

Ver en Cartas del Diablo