Essence Backlash

¿Qué es Essence Backlash?

Essence Backlash es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant.

¿Qué hace Essence Backlash?

Counter target creature spell. Essence Backlash deals damage equal to that spell's power to its controller.

"The other guilds will learn the hard way not to interfere with our investigations." —Bori Andon, Izzet blastseeker

¿En qué formatos es legal Essence Backlash?

Essence Backlash es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Essence Backlash?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Essence Backlash o buscás una alternativa más barata:

Preguntas frecuentes sobre Essence Backlash

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Essence Backlash?

Essence Backlash se puede reemplazar por: Mindstatic (comparte contrahechizo; mismo color; coste de maná similar); Lay Bare (comparte contrahechizo; mismo color; coste de maná similar); Dismal Failure (comparte contrahechizo; mismo color; coste de maná similar); Countermand (comparte contrahechizo; mismo color; coste de maná similar); Fold into Aether (comparte contrahechizo; mismo color; coste de maná similar); Memory Drain (comparte contrahechizo; mismo color; coste de maná similar); Frazzle (comparte contrahechizo; mismo color; coste de maná similar); Reinterpret (comparte contrahechizo; mismo color; coste de maná similar).

Ver en Cartas del Diablo