Necra Disciple
¿Qué es Necra Disciple?
Necra Disciple es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Human Wizard.
- Edición: Apocalypse
- Rareza: Común
- Tipo: Creature — Human Wizard
- Coste de maná: {B}
- Valor de maná: 1
- Fuerza/Resistencia: 1/1
- Artista: Jeff Miracola
¿Qué hace Necra Disciple?
{G}, {T}: Add one mana of any color.
{W}, {T}: Prevent the next 1 damage that would be dealt to any target this turn.
"The darkness merely hides the light."
¿En qué formatos es legal Necra Disciple?
Necra Disciple es legal en: Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Necra Disciple?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Necra Disciple o buscás una alternativa más barata:
- Myr Convert — comparte daño directo, fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar
- Honored Hierarch — comparte daño directo, fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar
- Plague Myr — comparte daño directo, fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar
- Rasputin Dreamweaver — comparte daño directo, fijación de maná, ramp de maná; color compatible
- Elves of Deep Shadow — comparte daño directo, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar
- Gnarlroot Trapper — comparte daño directo, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar
- Alabaster Mage — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Deftblade Elite — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Cuombajj Witches — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Frontline Strategist — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Anointed Chorister — comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar
- Faller's Faithful — comparte daño directo; mismo color
Preguntas frecuentes sobre Necra Disciple
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Necra Disciple?
Necra Disciple se puede reemplazar por: Myr Convert (comparte daño directo, fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar); Honored Hierarch (comparte daño directo, fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar); Plague Myr (comparte daño directo, fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar); Rasputin Dreamweaver (comparte daño directo, fijación de maná, ramp de maná; color compatible); Elves of Deep Shadow (comparte daño directo, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar); Gnarlroot Trapper (comparte daño directo, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar); Alabaster Mage (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Deftblade Elite (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar).
Ver en Cartas del Diablo