Veinwitch Coven

¿Qué es Veinwitch Coven?

Veinwitch Coven es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Vampire Warlock.

¿Qué hace Veinwitch Coven?

Menace Whenever you gain life, you may pay {B}. If you do, return target creature card from your graveyard to your hand.

Some Strixhaven study groups are more welcoming than others.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿En qué ediciones salió Veinwitch Coven?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Veinwitch Coven?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Veinwitch Coven o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Veinwitch Coven?

Cartas que se potencian con Veinwitch Coven por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Veinwitch Coven

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Veinwitch Coven?

Veinwitch Coven se puede reemplazar por: Entropic Eidolon (comparte ganar vida, recursión; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Dee Kay, Finder of the Lost (comparte ganar vida, recursión; color compatible; coste de maná similar); Sanguine Syphoner (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Vengeful Bloodwitch (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Vampire Soulcaller (comparte recursión; mismo color); Vampire Spawn (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar); Sneering Shadewriter (comparte ganar vida; mismo color); Marauding Blight-Priest (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Veinwitch Coven?

Veinwitch Coven tiene sinergia con: Blood Artist (ganar vida); Tireless Provisioner (ganar vida); Akroma's Will (ganar vida); The Great Henge (ganar vida); Zulaport Cutthroat (ganar vida); Inventors' Fair (ganar vida); Bastion of Remembrance (ganar vida); Aetherflux Reservoir (ganar vida).

Ver en Cartas del Diablo