Beetle-Headed Merchants

¿Qué es Beetle-Headed Merchants?

Beetle-Headed Merchants es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Human Citizen.

¿Qué hace Beetle-Headed Merchants?

Whenever this creature attacks, you may sacrifice another creature or artifact. If you do, draw a card and put a +1/+1 counter on this creature.

To these desert-dwelling traders, there is profit to be found under every dune of sand and in every living thing.

¿En qué formatos es legal Beetle-Headed Merchants?

Beetle-Headed Merchants es legal en: Estándar, Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Brawl, Historic, Alchemy, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Qué cartas jugar junto a Beetle-Headed Merchants?

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Beetle-Headed Merchants?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Beetle-Headed Merchants o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Beetle-Headed Merchants?

Cartas que se potencian con Beetle-Headed Merchants por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Beetle-Headed Merchants

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Beetle-Headed Merchants?

Beetle-Headed Merchants se puede reemplazar por: Wedding Security (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Scurrilous Sentry (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Vogar, Necropolis Tyrant (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Scorpion, Seething Striker (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Krav, the Unredeemed (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Savanti Romero, Time's Exile (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Bloodtracker (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Venom, Eddie Brock (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Beetle-Headed Merchants?

Beetle-Headed Merchants tiene sinergia con: Karn's Bastion (contadores); Evolution Sage (contadores); Cankerbloom (contadores); Yawgmoth, Thran Physician (contadores); Thrummingbird (contadores); Gyre Sage (contadores); Tezzeret's Gambit (contadores); Inexorable Tide (contadores).

Ver en Cartas del Diablo