Maw of the Obzedat

¿Qué es Maw of the Obzedat?

Maw of the Obzedat es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Thrull.

¿Qué hace Maw of the Obzedat?

Sacrifice a creature: Creatures you control get +1/+1 until end of turn.

The devout sacrifice themselves to it hoping for escape from their debts to the guild, but many end up owing in the afterlife.

¿En qué formatos es legal Maw of the Obzedat?

Maw of the Obzedat es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Maw of the Obzedat?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Maw of the Obzedat o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Maw of the Obzedat?

Cartas que se potencian con Maw of the Obzedat por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Maw of the Obzedat

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Maw of the Obzedat?

Maw of the Obzedat se puede reemplazar por: Perigee Beckoner (mismo color; coste de maná similar); Sadistic Hypnotist (mismo color; coste de maná similar); He Who Hungers (mismo color; coste de maná similar); Puppeteer Clique (mismo color; coste de maná similar); Clone Shell (mismo color; coste de maná similar); Celestial Gatekeeper (mismo color; coste de maná similar); Persistent Constrictor (mismo color; coste de maná similar); Devouring Swarm (mismo color; opción más barata; texto de reglas similar).

¿Qué cartas combinan con Maw of the Obzedat?

Maw of the Obzedat tiene sinergia con: Midnight Reaper (muerte de criatura, muerte no-token); Grim Haruspex (muerte de criatura, muerte no-token); Pawn of Ulamog (muerte de criatura, muerte no-token); Harvester of Souls (muerte de criatura, muerte no-token); Ogre Slumlord (muerte de criatura, muerte no-token); Liesa, Forgotten Archangel (muerte de criatura, muerte no-token); Mimic Vat (muerte de criatura, muerte no-token); Yedora, Grave Gardener (muerte de criatura, muerte no-token).

Ver en Cartas del Diablo