Spell Swindle
¿Qué es Spell Swindle?
Spell Swindle es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant.
- Edición: March of the Machine Commander
- Rareza: Rara
- Tipo: Instant
- Coste de maná: {3}{U}{U}
- Valor de maná: 5
- Habilidades clave: Treasure
- Artista: Victor Adame Minguez
¿Qué hace Spell Swindle?
Counter target spell. Create X Treasure tokens, where X is that spell's mana value. (They're artifacts with "{T}, Sacrifice this token: Add one mana of any color.")
¿En qué formatos es legal Spell Swindle?
Spell Swindle es legal en: Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Oathbreaker.
¿Dónde comprar Spell Swindle en Perú?
Spell Swindle está en venta en 1 vendedor de la comunidad de Cartas del Diablo:
Spell Swindle en el mercado MTG de Perú
- La tienen 1 persona en Perú.
- Precio más barato publicado a la venta: S/ 8.50.
¿En qué ediciones salió Spell Swindle?
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Spell Swindle?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Spell Swindle o buscás una alternativa más barata:
- Hornswoggle — comparte contrahechizo, fijación de maná; mismo color; opción más barata; texto de reglas similar
- Abstruse Interference — comparte contrahechizo, fijación de maná; mismo color; opción más barata
- Adverse Conditions — comparte fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar; opción más barata
- Unfathomable Truths — comparte fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar
- Access Denied — comparte contrahechizo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar
- Warping Wail — comparte contrahechizo, fijación de maná; mismo color; opción más barata
- Summoner's Bane — comparte contrahechizo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata
- Confirm Suspicions — comparte contrahechizo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar
- Depths of Desire — comparte fijación de maná, ramp de maná; mismo color; opción más barata; texto de reglas similar
- Geist Snatch — comparte contrahechizo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata
- An Offer You Can't Refuse — comparte contrahechizo, fijación de maná; mismo color; opción más barata; texto de reglas similar
- Crush Dissent — comparte contrahechizo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata
¿Qué cartas combinan (sinergia) con Spell Swindle?
Cartas que se potencian con Spell Swindle por su efecto en juego, no por su set ni su precio:
Preguntas frecuentes sobre Spell Swindle
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Spell Swindle?
Spell Swindle se puede reemplazar por: Hornswoggle (comparte contrahechizo, fijación de maná; mismo color; opción más barata; texto de reglas similar); Abstruse Interference (comparte contrahechizo, fijación de maná; mismo color; opción más barata); Adverse Conditions (comparte fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Unfathomable Truths (comparte fijación de maná, ramp de maná; mismo color; coste de maná similar); Access Denied (comparte contrahechizo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Warping Wail (comparte contrahechizo, fijación de maná; mismo color; opción más barata); Summoner's Bane (comparte contrahechizo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Confirm Suspicions (comparte contrahechizo, genera tokens; mismo color; coste de maná similar).
¿Qué cartas combinan con Spell Swindle?
Spell Swindle tiene sinergia con: Skullclamp (muerte de criatura); Blood Artist (muerte de criatura); Pitiless Plunderer (muerte de criatura); Zulaport Cutthroat (muerte de criatura); Syr Konrad, the Grim (muerte de criatura); Bastion of Remembrance (muerte de criatura); The Meathook Massacre (muerte de criatura); Massacre Wurm (muerte de criatura).
¿Cuánto cuesta Spell Swindle en Perú?
Spell Swindle está disponible desde S/ 8.50 en Cartas del Diablo, marketplace de Magic: The Gathering en Perú.
Ver en Cartas del Diablo