Broadside Barrage

¿Qué es Broadside Barrage?

Broadside Barrage es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant.

¿Qué hace Broadside Barrage?

Broadside Barrage deals 5 damage to target creature or planeswalker. Draw a card, then discard a card.

"Let's show 'em how the Keelhaulers say hello!"

¿En qué formatos es legal Broadside Barrage?

Broadside Barrage es legal en: Estándar, Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Alchemy, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

Broadside Barrage en el mercado MTG de Perú

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Broadside Barrage?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Broadside Barrage o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Broadside Barrage?

Cartas que se potencian con Broadside Barrage por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Broadside Barrage

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Broadside Barrage?

Broadside Barrage se puede reemplazar por: Blindblast (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; coste de maná similar); Cathartic Pyre (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Volcanic Spite (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Fire Prophecy (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Manhole Missile (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Hypothesizzle (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; texto de reglas similar); Cunning Strike (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color; texto de reglas similar); Deem Worthy (comparte robo de cartas, daño directo; mismo color).

¿Qué cartas combinan con Broadside Barrage?

Broadside Barrage tiene sinergia con: Phyrexian Obliterator (daño); Chandra's Incinerator (daño); Niv-Mizzet, Visionary (daño); Dissipation Field (daño); Fear of Burning Alive (daño); Taii Wakeen, Perfect Shot (daño); Azor's Elocutors (daño); Quest for Pure Flame (daño).

Ver en Cartas del Diablo