Scattershot Archer

¿Qué es Scattershot Archer?

Scattershot Archer es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Elf Archer.

¿Qué hace Scattershot Archer?

{T}: This creature deals 1 damage to each creature with flying.

To train her elves for war, Mayael would drop a sackful of acorns from the tree canopy. Each archer tried to split as many as possible before the acorns hit the forest floor below.

¿En qué formatos es legal Scattershot Archer?

Scattershot Archer es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Scattershot Archer?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Scattershot Archer o buscás una alternativa más barata:

Preguntas frecuentes sobre Scattershot Archer

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Scattershot Archer?

Scattershot Archer se puede reemplazar por: Thornweald Archer (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Jagged-Scar Archers (comparte daño directo; mismo color); Glistener Elf (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Femeref Archers (comparte daño directo; mismo color; texto de reglas similar); Sedge Scorpion (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Permeating Mass (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Wren's Run Vanquisher (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Spore Frog (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar).

Ver en Cartas del Diablo