Agent of Shauku

¿Qué es Agent of Shauku?

Agent of Shauku es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Human Mercenary.

¿Qué hace Agent of Shauku?

{1}{B}, Sacrifice a land: Target creature gets +2/+0 until end of turn.

"Go ahead. Take it. You'll be so very powerful . . . and what harm can it do?"

¿En qué formatos es legal Agent of Shauku?

Agent of Shauku es legal en: Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Agent of Shauku?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Agent of Shauku o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Agent of Shauku?

Cartas que se potencian con Agent of Shauku por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Agent of Shauku

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Agent of Shauku?

Agent of Shauku se puede reemplazar por: Bog Glider (mismo color; coste de maná similar); Krovikan Elementalist (comparte truco de combate; color compatible; coste de maná similar; texto de reglas similar); Silverquill Apprentice (comparte truco de combate; color compatible; coste de maná similar); Armorer Guildmage (comparte truco de combate; color compatible; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Blighted Shaman (comparte truco de combate; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Shaper Guildmage (comparte truco de combate; color compatible; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Thunderscape Apprentice (comparte truco de combate; color compatible; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Crenellated Wall (comparte truco de combate; mismo color; texto de reglas similar).

¿Qué cartas combinan con Agent of Shauku?

Agent of Shauku tiene sinergia con: Crime Novelist (muerte de tierra); Juri, Master of the Revue (muerte de tierra); Korvold, Fae-Cursed King (muerte de tierra); Ravenous Squirrel (muerte de tierra); Scavenger's Talent (muerte de tierra); Hearthhull, the Worldseed (muerte de tierra); Baloth Prime (muerte de tierra); Narci, Fable Singer (muerte de tierra).

Ver en Cartas del Diablo