Opal-Eye, Konda's Yojimbo

¿Qué es Opal-Eye, Konda's Yojimbo?

Opal-Eye, Konda's Yojimbo es una carta de Magic: The Gathering del tipo Legendary Creature — Fox Samurai.

¿Qué hace Opal-Eye, Konda's Yojimbo?

Defender (This creature can't attack.) Bushido 1 (Whenever this creature blocks or becomes blocked, it gets +1/+1 until end of turn.) {T}: The next time a source of your choice would deal damage this turn, that damage is dealt to Opal-Eye instead. {1}{W}: Prevent the next 1 damage that would be dealt to Opal-Eye this turn.

¿En qué formatos es legal Opal-Eye, Konda's Yojimbo?

Opal-Eye, Konda's Yojimbo es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Opal-Eye, Konda's Yojimbo?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Opal-Eye, Konda's Yojimbo o buscás una alternativa más barata:

Preguntas frecuentes sobre Opal-Eye, Konda's Yojimbo

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Opal-Eye, Konda's Yojimbo?

Opal-Eye, Konda's Yojimbo se puede reemplazar por: Gatta and Luzzu (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Golden-Tail Disciple (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Outrider en-Kor (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Kitsune Healer (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Momo, Rambunctious Rascal (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Harvestguard Alseids (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Shieldmage Advocate (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); D'Avenant Healer (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar).

Ver en Cartas del Diablo