Nemesis Trap
¿Qué es Nemesis Trap?
Nemesis Trap es una carta de Magic: The Gathering del tipo Instant — Trap.
- Edición: Worldwake
- Rareza: Infrecuente
- Tipo: Instant — Trap
- Coste de maná: {4}{B}{B}
- Valor de maná: 6
- Artista: Ryan Pancoast
¿Qué hace Nemesis Trap?
If a white creature is attacking, you may pay {B}{B} rather than pay this spell's mana cost.
Exile target attacking creature. Create a token that's a copy of that creature. Exile it at the beginning of the next end step.
¿En qué formatos es legal Nemesis Trap?
Nemesis Trap es legal en: Modern, Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.
Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.
Nemesis Trap en el mercado MTG de Perú
- La tienen 1 persona en Perú.
¿En qué ediciones salió Nemesis Trap?
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Nemesis Trap?
Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Nemesis Trap o buscás una alternativa más barata:
- Saw in Half — comparte remoción de criatura, genera tokens; mismo color; opción más barata
- Merciless Repurposing — comparte remoción de criatura, genera tokens; mismo color; coste de maná similar
- Dark Withering — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Death Rattle — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Eyes of the Beholder — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Grip of Desolation — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Public Execution — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Murderous Spoils — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
- Broken Visage — comparte remoción de criatura, genera tokens; mismo color; coste de maná similar; opción más barata
- Waste Away — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar; opción más barata
- Cobra Trap — comparte genera tokens; coste de maná similar
- Pull Under — comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar
Preguntas frecuentes sobre Nemesis Trap
¿Con qué cartas puedo reemplazar a Nemesis Trap?
Nemesis Trap se puede reemplazar por: Saw in Half (comparte remoción de criatura, genera tokens; mismo color; opción más barata); Merciless Repurposing (comparte remoción de criatura, genera tokens; mismo color; coste de maná similar); Dark Withering (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Death Rattle (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Eyes of the Beholder (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Grip of Desolation (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Public Execution (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar); Murderous Spoils (comparte remoción de criatura; mismo color; coste de maná similar).
Ver en Cartas del Diablo