Amateur Hero

¿Qué es Amateur Hero?

Amateur Hero es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Human Hero.

¿Qué hace Amateur Hero?

When this creature enters, you gain 2 life.

"Spider-Man wouldn't hesitate to save others, and neither will I!"

¿En qué formatos es legal Amateur Hero?

Amateur Hero es legal en: Legacy, Vintage, Commander, Pauper, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Amateur Hero?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Amateur Hero o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Amateur Hero?

Cartas que se potencian con Amateur Hero por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Amateur Hero

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Amateur Hero?

Amateur Hero se puede reemplazar por: Shu Grain Caravan (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Mesa Cavalier (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Venerable Monk (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Arashin Cleric (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Temple Acolyte (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Teroh's Faithful (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar); Mandroid Squadron (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; opción más barata; texto de reglas similar); Inspiring Cleric (comparte ganar vida; mismo color; coste de maná similar; texto de reglas similar).

¿Qué cartas combinan con Amateur Hero?

Amateur Hero tiene sinergia con: Sanguine Bond (ganar vida); Vito, Thorn of the Dusk Rose (ganar vida); Heliod, Sun-Crowned (ganar vida); Enduring Tenacity (ganar vida); Well of Lost Dreams (ganar vida); Marauding Blight-Priest (ganar vida); Cleric Class (ganar vida); Exemplar of Light (ganar vida).

Ver en Cartas del Diablo