Playful Shove

¿Qué es Playful Shove?

Playful Shove es una carta de Magic: The Gathering del tipo Sorcery.

¿Qué hace Playful Shove?

Playful Shove deals 1 damage to any target. Draw a card.

The boisterous pat on the back was painful, but not nearly as painful as the joke that inspired it.

¿En qué formatos es legal Playful Shove?

Playful Shove es legal en: Estándar, Pioneer, Modern, Legacy, Vintage, Commander, Brawl, Historic, Alchemy, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Playful Shove?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Playful Shove o buscás una alternativa más barata:

¿Qué cartas combinan (sinergia) con Playful Shove?

Cartas que se potencian con Playful Shove por su efecto en juego, no por su set ni su precio:

Preguntas frecuentes sobre Playful Shove

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Playful Shove?

Playful Shove se puede reemplazar por: Fiery Gambit (comparte quemar / alcance, robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Flame Jet (comparte quemar / alcance, robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Igneous Inspiration (comparte quemar / alcance, robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Wildfire Howl (comparte quemar / alcance, robo de cartas; mismo color; coste de maná similar); Rile (comparte robo de cartas; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Firebolt (comparte quemar / alcance; mismo color; coste de maná similar; opción más barata); Bolt of Keranos (comparte quemar / alcance; mismo color; coste de maná similar); Illuminating Lash (comparte quemar / alcance, robo de cartas; color compatible; coste de maná similar).

¿Qué cartas combinan con Playful Shove?

Playful Shove tiene sinergia con: Phyrexian Obliterator (daño); Chandra's Incinerator (daño); Niv-Mizzet, Visionary (daño); Dissipation Field (daño); Fear of Burning Alive (daño); Taii Wakeen, Perfect Shot (daño); Azor's Elocutors (daño); Quest for Pure Flame (daño).

Ver en Cartas del Diablo