Stinging Licid

¿Qué es Stinging Licid?

Stinging Licid es una carta de Magic: The Gathering del tipo Creature — Licid.

¿Qué hace Stinging Licid?

{1}{U}, {T}: This creature loses this ability and becomes an Aura enchantment with enchant creature. Attach it to target creature. You may pay {U} to end this effect. Whenever enchanted creature becomes tapped, this creature deals 2 damage to that creature's controller.

¿En qué formatos es legal Stinging Licid?

Stinging Licid es legal en: Legacy, Vintage, Commander, Oathbreaker.

Todavía no hay vendedores activos para esta carta. Explorá el mercado de cartas MTG en Perú.

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Stinging Licid?

Estas cartas cumplen una función parecida y caben en mazos similares — útiles si no tenés Stinging Licid o buscás una alternativa más barata:

Preguntas frecuentes sobre Stinging Licid

¿Con qué cartas puedo reemplazar a Stinging Licid?

Stinging Licid se puede reemplazar por: Aurora Shifter (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Fog Bank (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Rootwater Thief (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Cephalid Illusionist (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Towering-Wave Mystic (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Skyship Plunderer (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Fang Skulkin (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar); Archmage's Newt (comparte daño directo; mismo color; coste de maná similar).

Ver en Cartas del Diablo